Участие в Первой Всероссийской методической конференции «Современные подходы в юридической дидактике»

28-30 августа 2018 г. в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялась Первая Всероссийская методическая конференция «Современные подходы в юридической дидактике (ситуационный, интерактивный, практико-ориентированный)». Данное мероприятие было посвящено обсуждению современных тенденций и подходов в методике обучения юриспруденции, возможностям использования интерактивных и практико-ориентированных методик, современных технологий преподавания различных юридических дисциплин.

Особенностью конференции стал формат проведения, который позволил участникам активно участвовать в работе круглого стола, мастер-классов, которые проводили российские и зарубежные эксперты в области преподавания юриспруденции. Интересными были доклады и мастер-классы профессоров Р. Роу, К. Венг (США), Ю. Хватик (БГУ, г. Минск), А.Б. Гутникова (Санкт-Петербургский институт права им. Принца П.Г. Ольденбургского, г. Санкт-Петербург), Е.А. Абросимовой (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) и др.

В работе конференции приняла участие доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Н.В. Семенова. Она познакомила участников секции «Практико-ориентированные методы обучения гражданскому праву и процессу, предпринимательскому и коммерческому, экологическому праву» с практикой использования интерактивных методов в преподавании экологического права и формировании эколого-правовой компетенции у будущих юристов.