Кожина Татьяна Николаевна

Доцент кафедры публичного права.

Окончила исторический факультет Казанского государственного университета (1995), аспирантуру (1998) по кафедре новой и новейшей истории КГУ, программу переподготовки «Юриспруденция» (2018).

Кандидат исторических наук (1999), доцент (2012)

С сентября 1999 г. старший преподаватель, с 2001 г. доцент кафедры всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Регулярно повышает квалификацию, в том числе по дополнительным профессиональным программам «Профессионально-педагогическая компетентность эксперта предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего образования» по предмету «Обществознание» (Чебоксары, 2018), «Профессионально-педагогическая компетентность эксперта предметной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего образования» по предмету «История» (Чебоксары, 2018), «Организация образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования» (Чебоксары, 2018) .

Область научных интересов: история парламентаризма в Индии, взаимоотношения России со странами Востока, политические институты восточных стран.

Опыт работы по дисциплинам историко-правового блока юридических направлений подготовки и специальностей – 20 лет.

Награды: Почетная грамота ЧГПУ им. И.Я Яковлева (2007), Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011), Благодарность федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (2014).