Что означает комиссовка из армии и как она происходит

Главная > Без рубрики > Что такое комиссовать из армии

Комиссовать из армии — это процесс официального выхода из военной службы. Военизированное положение, рутинные будни, строгий распорядок дня и постоянная физическая нагрузка могут оказаться утомительными и не всегда соответствовать ожиданиям и желаниям человека. Поэтому личную мотивацию и принятие решения о комиссовании может повлиять большое количество факторов.

Некоторым людям не хватает семейного тепла и длительного отдыха, они хотят вернуться к своим близким и продолжить обычную гражданскую жизнь. Для других военная служба оказывается тяжелой ношей, которую они не в состоянии переносить из-за различных физических или психологических проблем. Также существуют те, кто рассматривает военную службу как промежуточный этап в профессиональной карьере и решает комиссировать для дальнейшего обучения и получения специализации в ином направлении.

Какие способы существуют для выхода из армии без службы?

Во-первых, одним из самых популярных способов является получение медицинского освидетельствования. Для того чтобы избежать службы, необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе по медицинским показаниям. Это может быть связано, например, с наличием серьезных хронических заболеваний, которые не позволяют выполнять физические нагрузки, или с наличием психических расстройств, которые не совместимы с военной дисциплиной.

Что такое комиссовать?

Комиссирование может быть инициировано как самим солдатом, так и начальством, если последнее признает, что военнослужащий не способен выполнить свои обязанности по различным причинам, таким как плохое здоровье, несовместимость характера с армией или низкие профессиональные навыки.