Процедура подачи заявления на развод через государственные онлайн-платформы

Главная > Без рубрики > Как подать на развод на госуслугах

Семейные отношения – это сложный узел, который может развязаться в любой момент. Если раньше на развод приходилось стоять в очередях и сдавать огромное количество документов, то сейчас все это можно сделать онлайн. Госуслуги предлагают удобный и простой в использовании интерфейс, где вы можете подать заявление на развод в несколько кликов.

Подача заявления на развод через госуслуги является отличной альтернативой традиционным способам развода. Вам не придется тратить время на ожидание в очередях и сбор исчерпывающего пакета документов – все это можно сделать в удобном онлайн-режиме. Кроме того, вы можете подать заявление на развод даже без участия второго супруга – необходимо лишь указать его личные данные и причины развода.

Регистрация на портале Госуслуги

Для начала регистрации на портале Госуслуги при разводе необходимо перейти на официальный сайт государственных услуг. Здесь вы сможете получить доступ ко всем электронным сервисам, связанным с вашей семейной ситуацией. Регистрация на портале Госуслуги очень простая и удобная процедура, которая поможет вам значительно сэкономить время и силы в процессе оформления развода.

Чтобы зарегистрироваться на портале, вам потребуется заполнить небольшую форму с важной информацией о себе: ФИО, паспортные данные, место регистрации и контактные данные. Все данные, указанные при регистрации, должны быть достоверными и точными, так как они будут использоваться для подачи заявления о расторжении брака. После заполнения формы вам нужно будет подтвердить указанный номер мобильного телефона при помощи СМС-кода.

Зарегистрировавшись на портале Госуслуги, вы получите доступ ко всем необходимым сервисам, связанными с разводом. Здесь вы сможете подавать заявление о расторжении брака, оплачивать государственную пошлину, отправлять документы и отслеживать статус вашего дела. Портал Госуслуги предоставляет возможность оформить развод онлайн, что очень удобно и экономит вам время, силы и нервы.

Подготовка необходимых документов

Перед тем, как приступить к оформлению заявления о расторжении брака, необходимо подготовить определенный набор документов. Это важный и ответственный шаг, ведь от правильно оформленных документов зависит успешное развод.

Прежде всего, потребуется загранпаспорт или паспорт гражданина России. Документ должен быть действующим, то есть срок его действия не должен истекать в ближайшее время. Также понадобится свидетельство о браке. В случае, если свидетельство о браке было утеряно или испорчено, необходимо обратиться в ЗАГС для его восстановления.

• Загранпаспорт или паспорт гражданина России
  • Свидетельство о браке

Оформление заявления о расторжении брака

В заявлении о расторжении брака необходимо указать основную информацию о супругах, такую как ФИО, место и дата рождения, а также дату заключения брака. Также в заявлении следует указать причину, по которой вы хотите развестись, и указать, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети. Важно заполнять заявление внимательно и точно, чтобы избежать дальнейших осложнений и задержек в процессе развода.

Онлайн подача заявления и оплата госпошлины

Онлайн подача заявления позволяет значительно сократить время на оформление документов и безопасно выполнить все необходимые процедуры. Не нужно тратить время и деньги на поездки в органы ЗАГС или другие государственные учреждения, а также стоять в длинных очередях. Весь процесс можно выполнить, не выходя из дома или офиса.

Этап Действие
1 Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги
2 Загрузите все необходимые документы
3 Заполните заявление о расторжении брака
4 Оплатите государственную пошлину
5 Подайте заявление

После этого вам будет выдано электронное свидетельство о расторжении брака. Оно имеет такую же юридическую силу, как и бумажное свидетельство. Срок рассмотрения заявления и выдачи свидетельства может занять до 1 месяца.

Обратите внимание, что на портале Госуслуги также доступна опция оплаты государственной пошлины через электронные платежные системы. Вы можете воспользоваться банковскими картами или системой «Единый кошелек» для удобной и быстрой оплаты.