Инструкция по изменению фамилии в системе государственных услуг

Главная > Без рубрики > Как поменять фамилию на госуслугах

В наше время все больше людей задумываются о смене своей фамилии. Некоторые хотят вернуть старую фамилию исторического родословного дерева, а другие стремятся изменить ее ради личных убеждений или семейной ситуации. Независимо от причин, поменять фамилию может быть важным шагом на пути к самореализации и хорошему самочувствию.

Вместе с тем, процесс смены фамилии может показаться сложным и запутанным, и многие люди не знают, с чего начать. Однако, благодаря возможностям современных технологий и Государственной услуге, смена фамилии стала проще и доступнее. Теперь вы можете официально поменять фамилию, не выходя из дома, с помощью электронных услуг.

Зачем менять фамилию на госуслугах?

Иногда возникают обстоятельства, когда человеку приходится менять свою фамилию. Это может быть связано с семейными обстоятельствами, разрывом отношений с бывшими супругами, принятием новой фамилии после брака или просто желанием изменить свою личность. Независимо от причин, смена фамилии на госуслугах может быть удобным и эффективным способом изменить свое имя.

Смена фамилии на госуслугах также может быть полезной, когда требуется обновить идентификационные документы, включая паспорт, водительские права, свидетельство о рождении и т.д. Это позволяет человеку быть официально признанным под новой фамилией и избежать возможных проблем, связанных с различиями в документах и персональных данных.

Если вы также собираетесь изменить свою фамилию на госуслугах, то вам потребуется подать заявление на смену фамилии. Для этого вам необходимо будет заполнить определенные формы и предоставить необходимые документы. В следующем пункте мы расскажем, как подать заявление на смену фамилии на госуслугах и что для этого потребуется.

Как подать заявление на смену фамилии на госуслугах?

Изменение фамилии может быть необходимо по разным причинам: после заключения брака, развода, усыновления ребенка или в связи с изменением собственного имени. В любом случае, чтобы подать заявление на смену фамилии на госуслугах, нужно выполнить несколько простых шагов.

Во-первых, необходимо войти в свою учетную запись на портале госуслуг. Если у вас ее еще нет, то вы должны пройти регистрацию на сайте. Помните, что для прохождения регистрации, вам потребуются удостоверение личности, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

• Затем, на главной странице портала, в разделе «Личные данные» выберите пункт «Сменить фамилию».
  • После этого, заполните все необходимые поля в заявлении. Обратите внимание, что в некоторых случаях, для подачи заявления на смену фамилии, может потребоваться предоставление дополнительных документов, таких как свидетельство о заключении брака или развода.
  • Проверьте правильность заполненных данных и нажмите кнопку «Отправить».
  • После отправки заявления, вам будет предложено выбрать удобный для вас вариант получения нового свидетельства о рождении с измененной фамилией: личное получение в МФЦ или курьерская доставка.

Как только заявление будет отправлено, вы получите уведомление о начале рассмотрения вашего заявления. В течение установленного законом срока заявление будет проверено и принято решение о его удовлетворении или отказе. В случае положительного решения, вам будет предложено получить новое свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Смена фамилии на госуслугах — это удобный и быстрый способ оформления данной процедуры. Благодаря онлайн-сервисам, вам не придется тратить время на походы в органы ЗАГС и ожидание в очереди. Подавайте заявление на смену фамилии на госуслугах прямо сейчас и получите новое свидетельство о рождении с измененной фамилией в кратчайшие сроки.

Как отслеживать статус заявления на смену фамилии на госуслугах?

Для того чтобы отслеживать статус заявления на смену фамилии на госуслугах, вам потребуется зайти в свой личный кабинет на портале госуслуг. Здесь вы найдете все необходимые сведения о стадии рассмотрения вашего заявления.