Изменение фамилии через личный кабинет на госуслугах - подробная инструкция

Главная > Без рубрики > Как поменять фамилию на госуслугах в личном кабинете

Ваше имя и фамилия – это то, что идентифицирует вас как личность. Иногда в жизни возникают ситуации, когда требуется сменить фамилию: после брака, после развода или по другим причинам. Сегодня мы расскажем, как это сделать быстро и без лишних хлопот, воспользовавшись государственной услугой — сменой фамилии на госуслугах в личном кабинете.

Личный кабинет — это ваша виртуальная аренда предоставленная государством, где вы получаете доступ к разным электронным сервисам и услугам. Он доступен на сайте госуслуг в любое удобное для вас время и позволяет быстро и эффективно осуществить различные операции, связанные с государственным аппаратом. А сменить фамилию — одна из таких возможностей.

Как использовать личный кабинет на госуслугах для смены фамилии

Хотите сменить фамилию и не знаете, как это сделать? Не беспокойтесь, портал госуслуг предоставляет удобный сервис для смены фамилии через личный кабинет. Это простой и эффективный способ, который позволяет вам оформить все необходимые документы онлайн.

Чтобы воспользоваться этой услугой, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Регистрация займет всего несколько минут. После того, как вы создадите аккаунт, вы сможете войти в личный кабинет и получить доступ к различным государственным услугам, включая смену фамилии.

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг

Если вы планируете сменить свою фамилию на портале госуслуг, то вам необходимо сначала пройти процедуру регистрации на этом портале. Регистрация возможна только для граждан Российской Федерации, достигших 14 лет, имеющих постоянную прописку и регистрацию в базах данных Федеральной миграционной службы.

После регистрации и входа в личный кабинет на портале, вы сможете воспользоваться множеством онлайн-услуг, включая смену фамилии. Это удобная и быстрая возможность осуществить данное юридическое изменение без посещения государственных учреждений и заполнения бумажных формуляров.

Чтобы зарегистрироваться на портале госуслуг, вам потребуется указать некоторые данные о себе, включая ФИО, адрес и данные паспорта. Процесс регистрации не должен занять много времени, и вы сможете начать использовать сервисы портала уже через несколько минут после регистрации.

Заполните заявление на смену фамилии

Вам потребуется заполнить специальное заявление на смену фамилии, чтобы официально изменить свою фамилию в государственных базах данных. Заявление можно заполнить через личный кабинет на портале госуслуг, что позволяет сэкономить время и избежать лишних походов в офисы госорганов.

Перед заполнением заявления на смену фамилии рекомендуется внимательно ознакомиться с правилами и требованиями, чтобы избежать возможных ошибок. Обратите внимание на то, какие документы потребуются для подтверждения смены фамилии. Обычно это свидетельство о рождении, паспорт, а также документы, подтверждающие причину изменения фамилии (например, свидетельство о браке или разводе).

• Скопируйте и заполните заявление на смену фамилии, указав все необходимые данные. Убедитесь, что вводите информацию без опечаток и согласно требованиям.
  • В случае необходимости, приложите к заявлению дополнительные документы, подтверждающие причину изменения фамилии.
  • Проверьте информацию в заявлении и документы, чтобы убедиться в их точности и полноте.

Заполнять заявление на смену фамилии через личный кабинет на портале госуслуг — удобно и быстро. Онлайн-сервисы позволяют избежать очередей и лишних походов в офисы, а также ускоряют процесс обработки документов. При заполнении заявления внимательно следите за инструкциями и указывайте все необходимые данные, чтобы избежать отклонения вашей заявки из-за неправильно заполненных форм.

После заполнения заявления и приложения всех необходимых документов, остается только отправить их через личный кабинет на портале госуслуг. Благодаря этому вы сможете отслеживать статус вашей заявки и получать уведомления о ее изменении. По завершении процесса вам будет выслано уведомление о смене фамилии, а ваша новая фамилия будет зарегистрирована в государственных базах данных.

Подготовьте необходимые документы

При смене фамилии в личном кабинете госуслуг потребуется предоставить определенные документы. Во-первых, необходимо будет предоставить документ, подтверждающий основание для смены фамилии. Это может быть свидетельство о браке, разводе или смерти супруга. Зависит от конкретной ситуации каждого человека.

Помимо основания для смены фамилии, необходимо будет предоставить также документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт РФ или иной документ, признаваемый как удостоверение личности. Важно убедиться, что документ, удостоверяющий личность, является действительным на момент подачи заявления.

Отправьте заявление и документы через личный кабинет

Когда вы уже зарегистрировались на портале госуслуг, заполнили заявление на смену фамилии и подготовили необходимые документы, настало время отправить их через личный кабинет.

Уникальность процесса состоит в том, что теперь вы можете выполнять все необходимые действия онлайн без посещения государственных органов и траты драгоценного времени. Просто загрузите сканированные копии документов, подтверждающих вашу смену фамилии, и прикрепите их к своему заявлению.