Как провести развод без участия ребенка через госуслуги в одностороннем порядке

Главная > Без рубрики > Как развестись через госуслуги в одностороннем порядке без ребенка

Хотите закрыть эту главу своей жизни и начать новую главу независимости? Теперь это стало проще, чем Вы могли себе представить! Благодаря государственному порталу госуслуги вы можете оформить развод в одностороннем порядке без присутствия ребенка.

Мы знаем, что это очень важное решение для Вас. Ведь развод — это не только юридическое понятие, но и эмоциональный этап разрыва отношений. Вместе с нами Вы сможете пройти через этот процесс с минимальными хлопотами. Наши государственные представители будут персонально поддерживать Вас на каждом шагу.

Подготовка документов для развода через госуслуги

Чтобы не запутаться во всех нужных бумагах и не упустить важные моменты, рекомендуется составить подробный список документов, которые потребуются в вашем конкретном случае. Однако, в качестве общего руководства, можно привести основные документы, которые должны быть подготовлены при разводе через госуслуги:

• Паспорт – обязательный документ, подтверждающий вашу личность, который будет использоваться для создания электронной подписи;
  • Свидетельство о браке – необходимо для подтверждения факта заключения брака;
  • Свидетельства о рождении детей (если есть дети) – подтверждают факт рождения вашего ребенка и указывают его личные данные;
  • Документы, подтверждающие место жительства (паспорт, справка из ЖЭКа и т.д.) – нужны для подтверждения вашего проживания на территории Российской Федерации;
  • Решение суда (если есть) – если в вашем случае был рассмотрен судебный процесс, то нужно подготовить соответствующие документы;
  • Документы о собственности на имущество, автомобиль и другие ценные вещи (если есть) – необходимы для определения правового статуса имущества после развода;
  • Доверенность (если нужно) – может понадобиться, если один из супругов не имеет возможности самостоятельно представить интересы в государственных органах.

Регистрация на портале госуслуг

Регистрация на портале госуслуг не требует больших усилий и занимает всего несколько минут. Вам потребуется указать свои персональные данные, создать логин и пароль для входа. После завершения регистрации, вам будет доступен личный кабинет, где вы сможете подготовить и подать заявление о разводе.

Оформление заявления о разводе через госуслуги

Государственный портал госуслуг позволяет оформить заявление о разводе онлайн, в удобное для вас время и место. Вам нет необходимости стоять в очередях и тратить время на посещение органов ЗАГС. Процесс оформления развода через госуслуги прост и удобен для каждого.

• Первым шагом будет регистрация на портале госуслуг. Для этого вам потребуется персональный компьютер или мобильное устройство с доступом в интернет. Просто перейдите на сайт госуслуг и следуйте инструкциям для создания личного кабинета.
  • После успешной регистрации вы сможете приступить к оформлению заявления о разводе. Зайдите в ваш личный кабинет на портале госуслуг и найдите раздел «Заявления и услуги». Там вы сможете найти раздел «Регистрация брака, развод».
  • Подробно заполните все необходимые поля, указав информацию о вас, вашем супруге и общие данные о вашем браке. Будьте внимательны и аккуратны при заполнении, чтобы избежать ошибок.
  • После заполнения всех полей вам предоставят информацию о стоимости государственной пошлины за оформление развода. Вы сможете ее оплатить также через госуслуги, используя способ, наиболее удобный для вас.

Теперь вы можете расслабиться и ожидать решение о разводе. Обычно процесс занимает несколько недель, в течение которых органы ЗАГС проводят все необходимые проверки и проверяют достоверность предоставленной вами информации.

Оплата государственной пошлины через госуслуги

Вам больше не придется тратить свое время в очереди в банке или приходить в офис государственной службы. Совершив оплату онлайн, вы сможете сэкономить время и усилия, которые можно потратить на более приятные и важные вещи. Все, что вам нужно — это пройти простую процедуру регистрации на портале госуслуг и выбрать необходимую услугу.

Ожидание решения о разводе через госуслуги

После того как вы подали заявление о разводе через госуслуги и оплатили государственную пошлину, наступает период ожидания решения. В это время вам необходимо быть терпеливым и готовым к дальнейшим шагам.

Ваше заявление будет рассматриваться компетентными сотрудниками органов записи актов гражданского состояния. Длительность этого процесса может зависеть от различных факторов, таких как загруженность органов записи, наличие недостающих документов и другие обстоятельства.