Пошаговая инструкция - как оформить ИНН через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как сделать инн через госуслуги пошаговая инструкция

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) — это один из самых важных документов, который необходим для ведения бизнеса или осуществления финансовых операций. Раньше получение ИНН требовало похода в налоговую инспекцию и заполнения множества бумаг. Однако сейчас процесс значительно упростился благодаря государственному порталу «Госуслуги». В этой статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как сделать ИНН через «Госуслуги» без особых хлопот и затратного времени.

Шаг 1: Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги». Необходимые данные для регистрации: фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес проживания. После заполнения всех полей и подтверждения регистрации вы получите персональный кабинет на портале.

Регистрация на портале госуслуг

Процесс регистрации на портале госуслуг достаточно прост и понятен даже для тех, кто никогда раньше не пользовался подобными сервисами. Вам потребуется заполнить небольшую анкету, в которой указать свои персональные данные (ФИО, дата рождения и т.д.) и выбрать логин и пароль для входа в личный кабинет. Обратите внимание, что выбранный вами логин будет служить вашим уникальным идентификатором на портале, поэтому выберите его с умом.

Вход в личный кабинет

После успешной регистрации на портале госуслуг вы можете приступить к получению ИНН физического лица. Для этого необходимо перейти к разделу «Личный кабинет», где вы найдете все доступные услуги.

Чтобы войти в личный кабинет, вам потребуется ввести вашу учетную запись (логин и пароль) на портале госуслуг. Перед вводом логина, рекомендуется убедиться, что вы находитесь на официальном сайте госуслуг, чтобы избежать риска взлома вашей учетной записи.

Поиск услуги «Получение ИНН физического лица»

Если вы оказались на сайте портала госуслуг и вам необходимо получить ИНН физического лица, первым делом вам потребуется найти соответствующую услугу. Для этого воспользуйтесь поиском, который предлагает сам портал. На главной странице личного кабинета вы найдете раздел «Услуги», в котором расположена функция поиска. Впишите в поисковую строку ключевое слово «ИНН», и система автоматически сформирует список услуг, связанных с получением ИНН физического лица.

Заполнение анкеты

Перед началом заполнения анкеты рекомендуется внимательно прочитать инструкцию, которая будет представлена на странице с анкетой. Инструкция поможет вам избежать ошибок и сделать процесс заполнения максимально эффективным. Обратите внимание на все обязательные поля, которые необходимо заполнить. Если вы пропустите заполнение какого-либо обязательного поля, ваша заявка может быть отклонена, и вам придется повторить процесс заново.

Отправка заявления и получение ИНН

После нажатия на кнопку отправки заявления, ваша информация будет передана на обработку в территориальный налоговый орган. Обычно рассмотрение заявления занимает не более трех рабочих дней, но в некоторых случаях может потребоваться дополнительное время.