Как удалить автомобиль с регистрационного учета после его продажи через портал госуслуг

Главная > Без рубрики > Как снять с учета авто после продажи на госуслугах

Продать свой автомобиль — это всегда волнительный момент. Мы улучшили сервис для вас, и теперь снять с учета автомобиль стало проще, чем когда-либо! Не нужно часами теряться в очередях в ГИБДД или заполнять безобразные бумаги — теперь все можно сделать онлайн на госуслугах! Быстро, удобно и безопасно. Давайте разберемся подробнее, как это работает.

Вам известно, что продажа автомобиля это не только денежное вознаграждение, но и уход за его дальнейшей судьбой? Если Вы не снимете машину с учета, то она будет на вас зарегистрирована, и все штрафы и налоги за нее будут обязаны вам. Вы не хотите иметь никакого отношения к новым парковочным штрафам или превышению скорости? В этом случае вам необходимо снять авто с учета. А как сделать это быстро и за минимальные усилия? Запросто — воспользуйтесь госуслугами!

Какие документы нужны для снятия автомобиля с учета

Первостепенным документом, требуемым при снятии авто с учета, является технический паспорт. Он является основным документом, подтверждающим законность владения автомобилем и содержит информацию о его технических характеристиках. Кроме того, следует предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность владельца транспорта.

Для успешного снятия автомобиля с учета также необходима справка об уплате налогов. Обычно такая справка выдается в налоговых органах и подтверждает, что владелец транспорта исполнил свои обязанности по уплате налога на автомобильную транспортную плату. Кроме того, при продаже автомобиля также становится обязательным предоставление договора купли-продажи или иного документа, подтверждающего сделку.

Как оформить снятие авто с учета через госуслуги

Для оформления снятия авто с учета через госуслуги вам понадобится электронная подпись. Она нужна для подтверждения вашей личности и права совершать действия от имени автовладельца. Если у вас еще нет электронной подписи, ее можно получить в Центрах выдачи электронных подписей (ЦВЭП), которые расположены по всей России.

После получения электронной подписи вам нужно зайти на портал госуслуг и выбрать соответствующую услугу «Снятие автомобиля с учета». Далее следуйте указаниям системы. Вам потребуется заполнить заявление, указать данные автомобиля и информацию о транспортном средстве, которому будет присвоен новый регистрационный знак.

После заполнения заявления вам нужно подтвердить его и оплатить государственную пошлину за услугу. После успешной оплаты вы получите уведомление о внесении данных в базу государственной регистрации и учета. В течение нескольких дней вам будет отправлено SMS-сообщение о готовности свидетельства о снятии авто с учета. После этого вы можете получить новые номерные знаки в установленном порядке.

Как получить новые номерные знаки после снятия авто с учета

По окончании процедуры снятия автомобиля с учета на госуслугах возникает вопрос о получении новых номерных знаков. Новые номера станут необходимы, если вы приобрели другой автомобиль или имеете намерение зарегистрировать это же транспортное средство на нового владельца.

Для получения новых номерных знаков необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с полным пакетом документов. Вам понадобятся подтверждение факта снятия автомобиля с учета, паспорт гражданина РФ, копия свидетельства о регистрации ТС, полученная после снятия авто, а также документ, удостоверяющий вашу личность.