Возвращение уплаченной госпошлины при использовании государственных услуг

Главная > Без рубрики > Как вернуть госпошлину на госуслугах

Пользоваться государственными услугами стало гораздо проще с появлением электронных госуслуг. Теперь не нужно тратить время на походы по учреждениям и ожидание в очередях. Все необходимые услуги можно получить в режиме онлайн через портал «Госуслуги». Однако, иногда возникают ситуации, когда уже внесенная госпошлина не требуется. В этом случае необходимо знать, как вернуть средства.

Перед тем, как обратиться за возвратом госпошлины, необходимо понять, в каких случаях это возможно. Государственная пошлина возвращается только в том случае, если были оплачены услуги, которые в итоге не были оказаны. Например, если вы зарегистрировались на портале «Госуслуги» для получения справки, но в последствии по каким-либо причинам оказалось, что такая справка не требуется. В этом случае вы можете запросить возврат госпошлины.

Возврат госпошлины по другой услуге

В процессе взаимодействия с государственными службами мы неизбежно сталкиваемся с оплатой различных услуг. В ситуации, когда услуга не оказывается или отменяется, возникает вопрос о возврате уже уплаченной госпошлины. Если раньше это было сложно и времязатратным, сейчас с помощью государственного портала «Госуслуги» возврат госпошлины стал быстрым и удобным процессом.

Для начала необходимо зайти на официальный сайт портала и авторизоваться. Далее выберите раздел «Получение услуги», где вы сможете найти информацию о всех доступных услугах. При выборе правильной категории вам нужно будет заполнить заявление на возврат госпошлины. В заявлении необходимо указать следующую информацию: номер платежного поручения, сумму платежа, цель получения услуги, а также приложить скан-копию платежного поручения.

Возврат госпошлины в случае отмены государственной пошлины

Если вы уже уплатили госпошлину, но услуга была отменена или по любым другим причинам вы хотите отказаться от нее, вам будет положен возврат госпошлины. Для этого вам необходимо обратиться в государственную организацию, где вы производили платеж, и предоставить все необходимые документы и распечатку об уплате госпошлины.