Способы заказать справку 2-НДФЛ через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как заказать справку 2 ндфл через госуслуги

Справка 2-НДФЛ — это документ, необходимый в различных ситуациях, связанных с декларированием доходов гражданина. Обычно она требуется для подтверждения доходов при получении кредита, при приеме на работу или при совершении других финансовых операций.

Раньше получить справку 2-НДФЛ требовалось лично прийти в налоговую инспекцию и подать заявление. Это было неудобно и занимало много времени. Однако, сейчас процесс заказа справки стал гораздо проще благодаря государственным услугам, или Госуслугам, как их часто называют.

Как заказать справку 2-НДФЛ через госуслуги

Для начала процедуры заказа вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Это бесплатно и позволит вам получить доступ к широкому спектру услуг, предоставляемых государством. После регистрации вы сможете воспользоваться услугами по заказу справки 2-НДФЛ.

Регистрация на портале госуслуг

1. Перейдите на официальный сайт портала госуслуг (указать ссылку).
  2. Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться» и заполните необходимые данные.
  3. Придумайте надежный пароль для своей учетной записи.
  4. Вам будет отправлено письмо с подтверждением на указанный при регистрации адрес электронной почты. Перейдите по ссылке в письме, чтобы активировать свою учетную запись.
  5. Вернитесь на сайт портала госуслуг и войдите под своими данными (логином и паролем).

После успешной регистрации вы сможете зайти в свою учетную запись и получить доступ ко всем функциям портала госуслуг. Вам будет предоставлена возможность заказать справку 2-НДФЛ, заполнить заявление и произвести оплату услуги. Благодаря данному сервису вы сможете значительно сэкономить время и избавиться от необходимости посещать офисы госорганов.

Заполнение заявления на получение справки 2-НДФЛ

Для заполнения заявления на получение справки 2-НДФЛ необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией на портале госуслуг. В заявлении необходимо указать период, за который требуется получить справку, а также предоставить персональные данные, такие как фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта.

• Перейдите на портал госуслуг и авторизуйтесь.
  • Зайдите в раздел «Налоги и сборы».
  • Выберите пункт «Заявление на получение справки 2-НДФЛ».
  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по заполнению заявления.
  • Заполните все необходимые поля заявления, указав требуемый период и ваши персональные данные.
  • Проверьте правильность введенных данных и нажмите кнопку «Отправить заявление».
  • Подтвердите отправку заявления путем ввода кода подтверждения.

После успешного заполнения и отправки заявления на получение справки 2-НДФЛ остается только дождаться его обработки. Обычно это занимает не более пяти рабочих дней. Как только справка будет готова, вы получите уведомление о ее готовности на портале госуслуг.

Оплата услуги

Платежи для получения справки 2-НДФЛ можно производить различными способами: онлайн или оффлайн. На портале госуслуг предусмотрены разные варианты оплаты, так что вы можете выбрать наиболее удобный для вас.

Одним из способов оплаты является банковская карта. Вы можете использовать свою дебетовую или кредитную карту для проведения платежа. В этом случае вам необходимо будет ввести данные своей карты и подтвердить операцию согласно инструкциям на экране.

Если у вас нет доступа к банковской карте или вы предпочитаете другие способы оплаты, то на портале госуслуг доступны и другие варианты. Например, вы можете оплатить услугу через электронные платежные системы, такие как Яндекс.Деньги или WebMoney. В этом случае вам потребуется иметь аккаунт в выбранной платежной системе и следовать инструкциям на портале.

Если вы предпочитаете традиционные методы оплаты, то у вас также есть возможность оплатить услугу через банк. В этом случае вам необходимо будет сгенерировать счет для оплаты на портале госуслуг и оплатить его в удобном отделении банка или через Интернет-банкинг.