Обновленный способ замены ИНН через госуслуги

Главная > Без рубрики > Как заменить инн через госуслуги

В современном мире все больше и больше процессов становятся автоматизированными и переносятся в сеть Интернет. И это касается не только развлечений, работы или общения, но и взаимодействия с государственными органами. Сегодня у нас есть возможность получить множество услуг, не выходя из дома, воспользовавшись специальными государственными порталами. Одной из таких услуг является замена ИНН — Идентификационного Номера Налогоплательщика. Этот процесс прост и удобен, и мы расскажем о том, как его выполнить через госуслуги.

ИНН — это уникальный номер, присваиваемый каждому гражданину России и нужный для идентификации в налоговой системе. Иногда бывает необходимо заменить этот номер, например, при смене фамилии или гражданства. В прошлом, для такой процедуры, приходилось лично обращаться в налоговую инспекцию, предъявлять целый пакет документов, заполнять анкеты и ждать несколько недель. Сейчас же вы можете сделать это самостоятельно, просто воспользовавшись государственным порталом. Давайте рассмотрим шаги, которые нужно предпринять для замены ИНН.

Создайте учетную запись на портале госуслуг

Для создания учетной записи вам понадобится электронная почта и мобильный телефон. После регистрации на портале госуслуг вам будет выслано письмо с подтверждением на электронную почту. Кроме того, вы получите SMS-сообщение на мобильный телефон с одноразовым паролем для входа в личный кабинет. После ввода этих данных вы получите полный доступ к функционалу портала госуслуг и сможете приступить к заполнению анкеты для замены ИНН.

Заполните анкету для замены ИНН

Перед началом заполнения анкеты, убедитесь, что вы имеете при себе все необходимые документы. Обратите внимание на требования для заполнения каждого поля в анкете, чтобы не допустить ошибок. Важно следовать указаниям и инструкциям, чтобы процесс замены ИНН прошел гладко и без проблем.

• Укажите вашу фамилию, имя и отчество полностью и без сокращений. Проверьте правильность написания, чтобы избежать ошибок в документах.
  • Введите вашу дату рождения и место рождения. Убедитесь, что указываете точные данные, так как они будут использоваться для проверки вашей личности.
  • Выберите причину замены ИНН из предложенных вариантов. Пожалуйста, будьте внимательны, чтобы выбрать подходящую причину, так как неправильный выбор может привести к отказу в замене ИНН.
  • Укажите информацию о документах, подтверждающих вашу личность. Вам может потребоваться предоставить копии этих документов вместе с анкетой.
  • Заполните контактную информацию: мобильный телефон, электронную почту и почтовый адрес. Убедитесь, что вы указываете действующие и достоверные данные, чтобы получить уведомления и новый ИНН.
  • Подпишите анкету и проверьте все введенные данные перед отправкой. Если вы обнаружите ошибку, исправьте ее до отправки анкеты.

После тщательного заполнения анкеты, не забудьте проверить все введенные данные еще раз и убедитесь, что они точно соответствуют вашим документам. Неправильно указанная информация может привести к задержке или отказу в замене ИНН, что может иметь негативные последствия. После проверки, отправьте анкету на рассмотрение и дождитесь уведомления о получении нового ИНН. При возникновении вопросов или необходимости помощи, обратитесь за консультацией к специалистам государственных учреждений.

Подтвердите замену инн и получите новый номер

После заполнения анкеты для замены ИНН и ее отправки, вы должны подтвердить свою заявку. Для этого вам необходимо предоставить определенные документы, подтверждающие вашу личность и информацию о вас. После подтверждения заявки вам будет выдан новый номер ИНН.

Чтобы подтвердить замену ИНН и получить новый номер, вам потребуется предоставить следующие документы:

• Паспорт гражданина РФ — оригинал;
  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Заявление на замену ИНН;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Документы, подтверждающие изменение ваших персональных данных (если имеются).

После подтверждения заявки и предоставления всех необходимых документов, ваш новый номер ИНН будет выдан вам на портале госуслуг. Вы сможете скачать и распечатать свидетельство о новом номере ИНН или сохранить его электронную копию. Не забудьте проверить правильность введенной информации и сохранить новый номер ИНН в надежном месте.