Внешний вид приписного удостоверения.

Главная > Без рубрики > Приписное удостоверение как выглядит

Приписное удостоверение – это документ, который выдается военнообязанным гражданам России после прохождения призывной комиссии. Оно свидетельствует о том, что данный человек находится в запасе и обязан выполнить воинскую службу в случае объявления необходимости. Но, что интересно, приписное удостоверение не только выполняет функцию документа, но и является настоящей памяткой о юности и мужестве человека. Как же оно выглядит и что содержит?

Внешне приписное удостоверение очень похоже на паспорт. Оно имеет формат А6, изготавливается на плотной хромовой бумаге и имеет синюю обложку. На передней стороне указано его название – «Приписное удостоверение» и герб Российской Федерации, а также данные о выдаче документа. Внутри имеются разделы, в которых указываются фамилия, имя и отчество военнообязанного, его дата и место рождения, а также данные о родителях.

Что такое приписное удостоверение?

Как правило, приписное удостоверение представляет собой пластиковую карту, на которой указаны фамилия, имя и отчество владельца, его дата рождения, место жительства, а также данные о приписанной воинской части. Также на карте присутствует фотография владельца и действительность документа. Все эти сведения предоставляют надежную информацию о приписанном гражданине.

Приписное удостоверение играет важную роль в военно-учетной работе. Оно позволяет военным комиссиям и военным органам правильно организовать призывную кампанию и оценить годность граждан к военной службе. Благодаря приписному удостоверению военные комиссии знают, сколько призываемых ожидать в каждой воинской части и могут предусмотреть необходимую инфраструктуру и количество мест в воинских подразделениях.

Основная информация о документе

Основное назначение приписного удостоверения — информировать военную комиссию о том, что гражданин может быть призван на военную службу в случае необходимости. Приписное удостоверение содержит информацию о росте, цвете глаз, весе, а также особые приметы гражданина, что позволяет его легко идентифицировать. Владение приписным удостоверением также является одним из требований при устройстве на работу в определенные организации.

Название поля Описание поля
Фамилия, имя, отчество Фамилия, имя и отчество гражданина
Пол Указывается пол гражданина — мужской или женский
Дата рождения Дата рождения гражданина в формате день, месяц, год
Гражданство Текстовое поле для указания гражданства гражданина
Адрес регистрации Адрес места регистрации гражданина по месту жительства
Адрес проживания Адрес места фактического проживания гражданина

Зачем нужно приписное удостоверение?

Прежде всего, приписное удостоверение является документом, подтверждающим обязанность гражданина отбывать военную службу. Оно содержит в себе информацию о призывнике – ФИО, дату рождения, место жительства, данные о родителях и образовании. Этот документ также содержит информацию о призывных комиссиях, ведающих призывниками на территории России. Однако роль приписного удостоверения не ограничивается просто удостоверением кого-либо призывобязанности.

Приписное удостоверение также применяется в различных сферах гражданской жизни, например, в учебных заведениях и при трудоустройстве. В школах и других учебных учреждениях оно может потребоваться для подтверждения факта законного освобождения от призыва на службу или для решения вопросов, связанных с отсрочкой или увольнением. При трудоустройстве приписное удостоверение может проверяться работодателем в целях определения категории гражданских работников и принятия решения о приеме на работу.