Как получить дубликат свидетельства о смерти через госуслуги для родственников.

Главная > Без рубрики > Свидетельство о смерти как получить дубликат родственнику через госуслуги

Смерть близкого человека – это самая трагическая потеря, с которой приходится сталкиваться многим. К сожалению, в такой сложной ситуации еще возникает нужда в сборе и предоставлении различных документов, в том числе и свидетельства о смерти. Изначально это документ, который выдается только одному из родственников умершего, однако жизнь полна неожиданностей, и случается, что важный документ утрачивается или повреждается. Если у Вас возникла необходимость в получении дубликата свидетельства о смерти через госуслуги, то этот материал будет Вам полезен.

Свидетельство о смерти – это официальный документ, подтверждающий факт смерти человека. Оно выдается на основании акта о смерти, который составляется в месте смерти умершего. Обычно свидетельство о смерти выдается одному из родственников, который заявил о смерти и предоставил необходимые документы для его оформления. В такой сложной ситуации, как потеря свидетельства о смерти, получение дубликата через госуслуги является самым простым и быстрым способом восстановить документ без лишних хлопот.

Описание процедуры получения свидетельства о смерти через госуслуги

Для того чтобы начать процесс получения дубликата свидетельства о смерти, вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте государственных услуг. Для этого вам понадобится электронная почта и мобильный телефон. Регистрация займет всего несколько минут и позволит вам получить доступ ко всем сервисам портала. Кроме того, регистрация на портале государственных услуг откроет вам множество возможностей совершать различные операции онлайн, без необходимости посещать офисы государственных учреждений.

Регистрация на портале госуслуг

Что такое портал госуслуг

Портал госуслуг — это современная интернет-платформа, которая позволяет гражданам получать различные услуги государственных органов в удаленном режиме. Здесь вы можете подать заявления, получить свидетельства и многое другое, избегая необходимости посещать государственные учреждения лично.

Зачем нужна регистрация на портале

Регистрация на портале госуслуг является неотъемлемой частью процесса получения дубликата свидетельства о смерти через госуслуги. Этот шаг позволяет идентифицировать вас как участника системы и предоставить доступ к необходимым сервисам и функциям.

Проверка наличия сведений о смерти и возможность получения дубликата

Перед тем как приступить к оформлению дубликата свидетельства о смерти через госуслуги, необходимо удостовериться в наличии необходимых данных о состоянии исполнения данной услуги. Это позволит избежать ненужных хлопот и значительно ускорит процесс получения дубликата.

Для проверки наличия сведений о смерти и возможности получения дубликата необходимо зайти на официальный портал госуслуг и авторизоваться через свою учетную запись. После успешной авторизации вы попадете на главную страницу, где вам следует найти раздел «Государственные услуги» или «Справочник услуг».

1 Выберите раздел «Сведения из ЕГРН»
2 В открывшемся разделе найдите пункт «Сведения о регистрации (снятии) факта смерти»
3 Пройдите по ссылке и заполните поле с фамилией, именем и отчеством, а также датой рождения умершего.
4 Нажмите кнопку «Проверить»

Если система сообщит вам, что информация о смерти не найдена, значит вы можете приступить к оформлению дубликата свидетельства о смерти через госуслуги. В случае же обнаружения сведений о смерти, вам следует уточнить возможность получения дубликата у компетентных органов, таких как ЗАГС или отделение Росреестра.

Заполнение заявления на получение дубликата свидетельства о смерти

Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти через госуслуги, необходимо заполнить соответствующее заявление. Это делается онлайн, на официальном портале госуслуг. Для этого родственники усопшего должны быть зарегистрированы на данном портале. Если регистрации еще нет, то ее можно сделать, заполнив все необходимые данные, включая ФИО, паспортные данные и контактную информацию.

Подача заявления и получение дубликата свидетельства о смерти

Этот этап следует тщательно подготовить, чтобы избежать лишних проблем и задержек. Во-первых, убедитесь, что вы ознакомились со всеми требованиями и необходимыми документами для подачи заявления. Подготовьте все соответствующие документы заранее, чтобы сократить время обработки вашего запроса.