Как заказать выписку из ЕГРН через Госуслуги

Главная > Без рубрики > Выписка из егрн как заказать на госуслугах

Выписка из ЕГРН — это документ, который содержит информацию о правах на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии обременений, а также о технических характеристиках объекта. Эта информация может быть полезна в различных ситуациях: при покупке или продаже недвижимости, при оформлении наследства или при получении ипотеки.

Один из самых удобных способов заказать выписку из ЕГРН — это воспользоваться порталом Госуслуг. Для того чтобы получить доступ к данной услуге, нужно зарегистрироваться на портале и иметь учетную запись. Затем необходимо найти раздел «Жилье и недвижимость» и выбрать пункт «Выписка из ЕГРН». Далее следует указать необходимые сведения об объекте недвижимости, для которого нужно получить выписку, и выбрать формат предоставления данных. Процедура заказа выписки занимает всего несколько минут и не требует посещения государственных органов, что делает ее очень удобной и доступной для многих граждан.

Что такое выписка из ЕГРН и как ее заказать на госуслугах?

Нередко в повседневной жизни возникают ситуации, когда необходимо рассмотреть всю доступную информацию о конкретном объекте недвижимости. Например, при покупке новой квартиры вы захотите убедиться в том, что данное имущество не имеет правовых проблем и ограничений, связанных с законными требованиями и правами третьих лиц. В этом случае выписка из ЕГРН становится неотъемлемым документом, который поможет вам получить всю необходимую информацию о недвижимости.

Цель и назначение выписки из ЕГРН

Назначение выписки из ЕГРН может быть разным в зависимости от целей заказчика. Например, выписка из ЕГРН может потребоваться при покупке или продаже недвижимости, при оформлении ипотеки, при наследовании имущества или решении судебных и арбитражных споров. Выписка из ЕГРН является надежным и авторитетным документом, который раскрывает все права, ограничения и обременения на объекте недвижимости.

Как заказать выписку из ЕГРН на госуслугах

Для того чтобы заказать выписку из ЕГРН на госуслугах, вам необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (gosuslugi.ru) и авторизоваться. После успешной авторизации вам будет доступен список услуг, предоставляемых государственными органами. В этом списке вы найдете услугу «Предоставление выписки из ЕГРН».

Требуемые документы
1. Паспорт гражданина РФ (оригинал или копия)
2. Заявление на предоставление выписки из ЕГРН (заполняется на портале госуслуг или может быть предоставлено в бумажном виде в приемное окно)
3. Платежное поручение о внесении государственной пошлины (оплачивается на портале госуслуг или восстанавливается в приемном окне)

Требуемые документы для заказа выписки из ЕГРН

При заказе выписки из ЕГРН на госуслугах необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих вашу личность и право на получение данной информации. Важно быть готовым к этому заранее, чтобы избежать лишних хлопот и неудобств.

Список документов включает в себя следующее:

1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  2. Заявление о выдаче сведений из ЕГРН;
  3. Платежное поручение или справку об оплате услуги;
  4. Подтверждение права на получение выписки из ЕГРН (например, в случае заказа выписки на недвижимое имущество – договор купли-продажи).

Эти документы необходимо предоставить в оригинале или в виде нотариально заверенных копий в соответствующем установленном порядке. Также следует учесть, что при заказе выписки из ЕГРН на представителя необходимо предоставить дополнительный пакет документов: доверенность от заказчика, паспорт представителя и другие документы, удостоверяющие личность и права представителя.

Преимущества заказа выписки из ЕГРН на госуслугах

Каждому, кто хоть раз сталкивался с процедурой получения выписки из Единого государственного реестра недвижимого имущества (ЕГРН), известна ее неудобность и трудоемкость. Но с появлением возможности заказать выписку из ЕГРН на госуслугах, вся процедура стала намного более простой и удобной.

Первое преимущество заказа выписки из ЕГРН на госуслугах – это экономия времени и сил. Раньше для получения выписки необходимо было посещать множество офисов и заполнять множество бумаг, что занимало много времени и сил. Теперь же все это можно сделать онлайн, не выходя из дома или офиса.