Международная 55 научная студенческая конференция (12-17 апреля 2021 года)

Юридический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приглашает принять участие в Международной 55 научной студенческой конференции, которая состоится с 12 по 17 апреля 2021 г.

Дорогие друзья, мы будем рады видеть вас в качестве участников следующих мероприятий:

15 апреля - Республиканский конкурс учебных судов. Национальная библиотека Чувашской Республики. Начало в 14.00.

Цель конкурса: отработка практических навыков аргументации, публичного выступления, ответов на вопросы.

Участники будут соревноваться друг с другом в игровом судебном процессе. Они в качестве представителей стороны обвинения и представителей стороны защиты должны показать умение анализа дела и аргументации в судебном процессе.

Команда должна показать жюри, что именно она лучше смогла представить интересы лица (лиц) в суде.

В судебном заседании будет использована процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition). Она отличается от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. Считается, что все представленные в деле документы исследованы, стороны, свидетели и эксперты допрошены. Стороны формулируют и аргументируют позицию по двум вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле.

В суде участвуют: судьи (жюри), сторона обвинения (прокуроры) и сторона защиты (адвокаты).

Команда должна состоять из 6 участников: 3 адвоката и 3 прокурора.

Для регистрации необходимо заполнить форму https://forms.gle/VfNBFyvr1KyUyvV4A

16 апреля - Секция для школьников и студентов ссузов «Право и общество: взгляд будущих ученых».  2-05. Начало в 14.00.

Соберемся для обсуждения волнующих молодежь проблем взаимоотношений в современном обществе через призму права. Планируется обсуждение актуальных вопросов общественно-политической, культурной, социальной, экономической, экологической, информационной сфер общества.

14-17 апреля - Профориентационная игра «Дело музыканта». Фойе II корпуса. Начало в 13.30.

Цель игры – разработать поэтапное знакомство старшеклассников с методикой расследования преступлений и основами судопроизводства.

Вы познакомитесь с студентом 1 курса Птенцовым Иннокентием Львовичем и узнаете его историю, а также побываете на криминалистическом полигоне и в роли криминалиста, станете участниками модельного судебного процесса.

Найдете обвиняемого, изучите доказательства его причастности к преступлению и на модельном заседании суда сможете вынести приговор обвиняемому.

Вас будут сопровождать студенты-кураторы.

Ответственный за проведение  мероприятий – Семенова Надежда Владиславовна, научный руководитель СНО факультета. Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Тел. 89278642960