Экскурсия в музей МВД по Чувашской Республике

С целью духовно-нравственного и патриотического воспитания 10 января студенты 2, 4 курса юридического факультета под руководством доцента Тимофеевой Т.Ф. посетили с экскурсией музей МВД по Чувашской Республике.

В обновленной экспозиции студенты познакомились не только с предметами времен Великой Отечественной войны, но и экспонатами дореволюционной полиции. В процессе встречи Учаева Людмила Борисовна увлекательно рассказала о становлении, развитии и деятельности органов внутренних дел Чувашии, подвигах сотрудников органов внутренних дел, показала уникальные экспозиции (настоящие кремневые ружья XIX века, пулемет «Максим», подводный миноискатель) и форменное обмундирование разных времен, начиная с 30-х годов. Студенты узнали много нового об оружии разных стран, предметах, найденных на местах боев в годы Великой Отечественной войны (колючая проволока, котелок, гильзы, настоящая карта Берлина), боевых наградах и т.д. Заинтересовал студентов стол начальника милиции, которому в музее отведено отдельное место. Интерес вызвали изъятые у правонарушителей различные предметы, к примеру, линия разлива фальсифицированной водки. Очень много в музее фотографий, рассказывающих об истории и современных буднях МВД. Всего свыше 800 предметов и 1700 фотографий.

Посещение музея вызывало чувство гордости и уважения к ветеранам МВД и действующим сотрудникам. Выражаем огромную благодарность руководителю музея Вячеславу Анатольевичу Селиванову и сотрудникам музея.