В преддверии Дня науки члены студенческого научного кружка «Цивилист» обсудили учебный процесс современного университета в цифровой образовательной среде

В преддверии Дня науки 7 февраля состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Цивилист», работа которого построена по принципу «Скажите мне – я забуду, покажите мне – я запомню, вовлеките меня – я пойму».

Тема обсуждения – «Теоретические и учебно-методические аспекты учебного процесса современного университета в цифровой образовательной среде». Руководитель кружка старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Инна Юрьевна Семёнова отметила, что актуальность заявленной темы не вызывает сомнений. Она подчеркнула, что в рамках реализации «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», особая роль уделяется вопросам развития университетского образования.

Особо интересными и содержательными были выступления о цифровой образовательном среде высшего образования (Архипова Кристина, 4 курс), системе дистанционного обучения Moodle в образовательной среде университета (Сумина Ксения, 4 курс). Также оживленную дискуссию вызвало выступление студентки 4 курса Васильевой Оксаны, которая вынесла на обсуждение вопрос о сочетании традиционной лекционно-семинарской деятельности в вузе с широким использованием активных и интерактивных форм проведения занятий.

После обсуждения прослушанных докладов лучшие из них были рекомендованы руководителем кружка для участия в XI Международной учебно-методической конференции «Развитие экспортного потенциала высшего образования: содержание, опыт, перспективы», которая состоится в нашем университете в октябре 2019 года.