• Врио Главы Чувашии Олег Николаев в стенах Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова встретился с молодежью республики

Онлайн-тренинг по юридическому консультированию: связь Чебоксары – Саратов

Проведение совместных мероприятий между юридическим факультетом ЧГУ им. И.Н. Ульянова и Поволжского института управления РАНХиГС становится доброй традицией. Даже в условиях дистанционного обучения появилась идея организации еще одного.

27 мая состоялся онлайн-тренинг по юридическому консультированию. Организаторами учебного мероприятия являются доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления П.А. Столыпина (филиал РАНХиГС) Наталья Владимировна Перепелкина и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова Надежда Владиславовна Семенова.

Формат тренинга был необычным исходя из нескольких составляющих:

1) «Юридическая клиника» состояла из студентов двух вузов (т.е. первая задача была связана с формированием команд); 2) организация работы в дистанционном формате (создание специальных площадок на базе таких ресурсов как zoom, в контакте); 3) моделирование работы юридической клиники по всем основным этапам (команды должны были показать практические навыки по интервьюированию, выработке позиции по делу, консультированию).

«Клиентами юридических клиник» выступили студенты 232 группы ПИУ им. П.А. Столыпина Полина Глухова и Диана Ли. За ходом тренинга наблюдали преподаватели-кураторы Наталья Владимировна и Надежда Владиславовна. Они провели оценку юридического консультирования, подробно охарактеризовали все этапы и указали на положительные моменты и недочеты.

Подводя итоги проведенного тренинга, преподаватели отметили важность таких встреч в формировании будущего высококвалифицированного юриста и выразили надежду в том, что данное мероприятие станет одной из ступенек в их профессиональном развитии.

Все участники отметили необходимость проведения таких мероприятий в будущем.

Впечатления студентов:

Ирина Волнушкина: «Сперва чувствовала себя, как не в своей тарелке, однако ребята развеяли весь мой страх. Работать в команде мне понравилось, особенно, хочу поблагодарить Викторию Пащенко за её грамотную организацию хода консультирования. Понравилось и то, что каждый высказывал своё мнение, а главное, оно учитывалось! Спасибо за проделанную работу по составлению задачи и в целом за конференцию!».

Нина Леонтьева: «Поработали с пользой и плодотворно! Для себя сделала выводы, что нужно получать как можно больше и больше знаний и уметь применять их на практике. Приятная встреча, приятные люди и приятная атмосфера».

Мария Сулейманова: «Такие занятия позволяют оценить свой собственный уровень на фоне всех остальных и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития».