Студенты и преподаватели юридического факультета – участники межвузовского круглого стола

4 июня 2020 г. в дистанционном формате состоялся межвузовский круглый стол «Современное жилищное законодательство России», посвященный 15-летию введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В мероприятии приняли участие студенты 3 курса направления подготовки «Юриспруденция» факультета политико-правового управления нашего Поволжского института управления П.А. Столыпина РАНХиГС и студенты 3-4 курсов специальности «Правоохранительная деятельность» и направления подготовки «Юриспруденция» юридического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

В ходе проведения круглого стола участники затронули такие насущные для каждого живущего в нашей стране вопросы, как конституционная сущность права на жилище, актуальные изменения законодательства в долевом строительстве жилья, возможные риски при купле-продаже жилья, перспективы использования договора коммерческого найма жилого помещения, реновация жилья в Российской Федерации. Основными докладчиками стали Стефани Азова, Екатерина Калинина, Дмитрий Сопов, Анастасия Анисимова, Максим Иванов, Надежда Семенова. Научными руководителями студенческих работ являются доцент Н.В. Перепелкина, доцент Н.В. Семенова, старший преподаватель А.М. Алексеев, старший преподаватель Г.С. Гайнетдинова.

Все темы, вынесенные на обсуждение, вызвали активную дискуссию среди участников, что помогло лучше понять обсуждаемые вопросы. Безусловно, такой формат проведения круглого стола очень важен для формирования практического опыта студентов.

Дмитрий Сопов поделился впечатлениями от участия в круглом столе: «Приятно ощущать, что те изыскания, которые вылились в мою работу, не канули в лету, а были, насколько возможно, донесены до интересующихся».

По мнению Екатерины Калининой: «Форма проведения круглого стола интересная, тем более сотрудничество с другим ВУЗом! Хочется поблагодарить руководителей за организацию такого проекта. Также хочу поблагодарить всех участников, которые в такое столь непростое время нашли время и посетили круглый стол».

Стефани Азова отметила: «Приятно было обменяться опытом с коллегами из Чебоксар и испробовать дистанционную форму взаимодействия».

Организаторами круглого стола выступили доцент кафедры гражданского права и процесса Поволжского института управления П.А. Столыпина РАНХиГС Наталья Перепелкина и доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Надежда Семенова.