Заседание студенческого научного кружка «Цивилист» на тему «Система высшего образования: переход из оффлайна в онлайн и обратно»

3 сентября 2020 г. на факультете состоялось первое в новом 2020-2021 учебном году заседание студенческого научного кружка «Цивилист», на котором прошло обсуждение перехода учебного процесса системы высшего образования из оффлайна в онлайн и обратно. Руководитель кружка старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин И.Ю. Семенова отметила, что стремительное погружение в онлайн образование весной текущего года открыло новые возможности для преподавателей и обучающихся в высшей школе. Дистанционные образовательные технологии и ранее активно применялись в учебном процессе, однако в условиях пандемии участники образовательных отношений значительно расширили их возможности. В результате сформирована современная цифровая образовательная среда, в которой в процессе обучения активно используются различные онлайн сервисы (Moodle, Canvas, GoogleClassroom, Adobe Connect, Trello, Mook, Zoom, Skype, Webinar.ru, MemberLux, GetCourse, Eliademy, WebTutor), образовательные платформы (Юрайт, Росдистант), социальные сети (ВКонтакте, FaceBook, Instagram, Одноклассники), мессенджеры (Viber, WhatsApp, Telegram, Discord), интерактивные доски (Miro, Limnu, Aww, Twiddla, IDroo), игровые практики (edutainment) и др.

Применение различных возможностей цифрового обучения показало их эффективность и обозначило целесообразность сочетания на будущее традиционных форм проведения учебных занятий оффлайн и дистанционных образовательных технологий онлайн.

Оживленное обсуждение цивилистами заявленной темы свидетельствовало о ее актуальности.