+7 (8352) 45-01-15

Практическое занятие магистрантов 2 курса юридического факультета прошло в Верховном суде Чувашской Республики

18 ноября 2016 года магистранты 2 курса юридического факультета с доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н. Александровой Надеждой Владимировной провели выездное практическое занятие по дисциплине «Пересмотр судебных актов в гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве» в Верховном суде Чувашской Республики.

Нашим магистрантам была представлена уникальная возможность присутствовать на заседании кассационной инстанции Президиума Верховного Суда Чувашской Республики по пересмотру судебных актов в сфере уголовного судопроизводства. В частности, суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Особое впечатление произвела работа Президиума Суда с применением технологии видеоконференц-связи на основании ч. 3 ст. 376 УПК РФ, предусматривающей возможность проведения судебного процесса, в режиме удаленного участия осужденного, находящегося в местах лишения свободы. При этом вопрос о форме участия осужденного в ходе судебного заседания решается непосредственно судом.

Следует отметить, организация видеоконференций стала повседневным явлением в деятельности суда. Проведение судебного разбирательства с помощью видеоконференции полезно в уголовном судопроизводстве, т.к. отпадает необходимость доставки и конвоирования осужденных на судебные заседания, что существенно снижает финансовые расходы и сокращает сроки пересмотра уголовных дел.

ВКС активно используется на заседаниях Верховного Суда Чувашской Республики.