Общероссийская конференция «Наблюдение на выборах в Российской Федерации»

21 ноября 2017 года ЦИК России и Российский фонд свободных выборов провели в Москве общероссийскую конференцию «Наблюдение на выборах в Российской Федерации».

Открывая конференцию, Председатель ЦИК России Элла Памфилова и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев подписали Соглашение о взаимодействии, которое, в частности, предусматривает организацию общественного контроля и обучение наблюдателей.

От Чувашской республики поехали два представителя - студенты юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова: Матвеева Анастасия, студентка 3 курса, член МИК ЧР и Васильев Роман - студент 2 курса магистратуры, член ОП ЧР, а по совместительству - руководитель МД «ЯГражданин».

Ребята вместе работают в МД «ЯГражданин» и уже третий год реализуют в нашем регионе программу по обучению и подготовке наблюдателей в ЧР. «Корпус общественных наблюдателей ЯГражданин» каждый год поддерживается ОП ЧР и ЦИК ЧР, в 2015 году была организована горячая линяя, совместно с РФСВ.

На конференции собрались люди, заинтересованные в качественной работе на выборах 2018 года. Ранее подобной площадки для обмена опытом не существовало. Важным шагом для Чувашии стало выступление со своим проектом. «КОН ЯГражданин» был принят экспертным сообществом и лично отмечен Э. А. Памфиловой.

«Мы будем помогать всем, кто добросовестно и честно занимается наблюдением, будем работать с любыми заинтересованными организациями. Важно отработать весь механизм наблюдения, – акцентировала Элла Памфилова. – Это должен быть живой, естественный процесс на основе интересов наших избирателей по обеспечению их избирательных прав».