Впервые на юридическом факультете реализована модель апелляционного производства по уголовному делу

01 декабря 2017 года на юридическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова в аудитории №203, доцентами кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцентом А.Г. Маркеловым и Н.В. Максимовым, при техническом обеспечении заведующего криминалистической лаборатории И.С. Ипатьева, совместно со студентами 3 курса, в рамках работы научного кружка «Преступление и наказание», впервые реализована модель Апелляционного производства по уголовному делу, на примере работы Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики.

Возможность использования инновационных технологий и интерактивных методов обучения, позволила приблизить смоделированное апелляционное производство по уголовному делу к реальным условиям российского уголовного процесса и приблизить непосредственно к тем проблемам, которые возникают в повседневной судебной практике.

Студенты 3 курса юридического факультета, выступили в качестве участников данного апелляционного пересмотра уголовного дела, которое не вступило в законную силу. Судебное заседание было организовано и проведено с целью закрепления теоретических и практических умений, навыков, необходимых для усвоения учебного материала дисциплины «Уголовный процесс» и их успешной реализации в будущей профессиональной правоприменительной деятельности.

По результатам смоделированного студентами 3 курса апелляционного производства, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент А.Г. Маркелов, подвел итоги, поблагодарил всех участников, определил дальнейшие пути оптимизации и совершенствования судебного производства по уголовным делам.