Госуслуги - пошаговая инструкция по смене фамилии

Главная > Без рубрики > Как в госуслугах сменить фамилию

Смена фамилии — это важный и неизбежный этап в жизни каждого человека. Обстоятельства и причины могут быть разными: от брака и развода до желания создать новый образ и начать все с чистого листа. Когда речь идет о смене фамилии, многие люди испытывают затруднения и не знают, какую процедуру и какие документы необходимо оформить. Однако, с появлением государственных услуг онлайн, оформление смены фамилии стало значительно проще и удобнее.

Сейчас госуслуги предоставляют возможность оформления смены фамилии в электронном виде, что позволяет избежать длительных очередей и походов по разным инстанциям. Для этого вам понадобится электронная версия паспорта, который можно получить бесплатно в любом отделении ФМС. После получения электронного паспорта вы сможете зарегистрироваться на портале госуслуг и начать процедуру смены фамилии.

Как изменить фамилию в госуслугах: подготовка документов

Первым шагом при смене фамилии в госуслугах является подготовка документов. Вам необходимо собрать следующие документы:

• Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Загранпаспорт, если вы являетесь гражданином России и имеете заграничные паспорта;
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о браке или о его расторжении, если у вас был брак или вы в настоящее время находитесь в разводе;
  • Свидетельство о смерти, если один из ваших родителей умер;
  • Свидетельство о смене имени или фамилии, если у вас уже была смена ФИО;
  • Военный билет, если вы служили в армии.

Кроме того, вам необходимо приложить копии всех документов, их должно быть две: одну для вас и одну для государственного учреждения, в котором будет проводиться процесс смены фамилии.

После того, как вы собрали все необходимые документы, рекомендуется проверить их наличие и правильность заполнения. Также необходимо убедиться в наличии копий документов и их соответствии оригиналам.

Заявление на смену фамилии

Прежде чем приступить к изменению фамилии в государственных службах, вам нужно правильно подготовить необходимые документы. В первую очередь, уточните у своего места прописки, какой перечень документов потребуется в вашем конкретном случае. Однако, в целом, наиболее важными документами обычно являются свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке или о разводе, если таковые имеются. Также, возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие причину смены фамилии (например, справку о смене пола или судебное решение). Кроме того, существуют обязательные формы заявления, которые нужно заполнить, и некоторые сопроводительные документы, такие как фотографии.

Подготовка документов

Первым документом, который потребуется для смены фамилии в госуслугах, является паспорт. Он должен быть действующим и содержать актуальные данные. В случае, если паспорт вышел из срока действия или в нем произошли изменения (например, изменение адреса регистрации), необходимо сначала обновить эту информацию и получить новый документ.

Рассмотрение заявления и изменение данных

После того как вы подали заявление на смену фамилии в госуслугах и предоставили все необходимые документы, ваше заявление будет рассмотрено специалистами. Они проверят правильность заполнения заявления и достоверность представленных документов. При необходимости вам могут запросить дополнительные документы или информацию.

Однако, в большинстве случаев, если все документы предоставлены в соответствии с требованиями и нет причин для отказа, ваше заявление будет удовлетворено. После рассмотрения заявления и принятия решения, о внесении изменений в данные о фамилии, вам будет выслано уведомление о положительном результате.

Документы, необходимые для интернет — заявления Документы, необходимые для заявления, поданный через МФЦ или МИД Срок рассмотрения
  • Заявление в произвольной форме;
  • Копия действующего паспорта;
  • Загранпаспорт (если имеется);
  • Свидетельство о браке или о расторжении брака (если есть);
  • Свидетельство о рождении ребенка (если есть).
  • Заявление в произвольной форме;
  • Копия действующего паспорта;
  • Загранпаспорт (если имеется);
  • Свидетельство о браке или о расторжении брака (если есть);
  • Свидетельство о рождении ребенка (если есть).
30 дней

Точные сроки рассмотрения заявления могут варьироваться в зависимости от региона и загруженности органов, принимающих решение. Обычно это занимает от нескольких недель до месяца.